+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 66.

Тема: Обсуждение творчества Перумова

  1. #11
    Мастер Аватар для Феникс
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщения
    1,424

    По умолчанию Обсуждение творчества Перумова

    Перенесенно из раздела Пути Разрушения дабы не флудили
    Satyat Nasti Paro Dharmah (cанскрит)
    Нет религии выше истины

    Fortis imaginatio generat casum
    Сильное воображение порождает событие

  2. #12

    По умолчанию

    Зигмар + 1!!!! графоманское гавно!!!
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  3. #13

    По умолчанию

    всегда удивляло отношение - принес/не принес чтото новое в жанр.
    будь то музыка или литература. если ктото делает это красиво и интересно, то какая разница - дало ли это чтото новое жанру?

    в перумове меня раздражают постоянные преувеличения.
    главного героя постоянно загоняют в какойто тупик, когда уже все потерянно и ВДРУГ он использует какоето самое последнее самое заветное заклинание, чтобы через пять минут ВДРУГ использовать какоенибудь ещё боле последнее и ещё более заветное заклинание. или же встречаемые им враги описываются как самые страшные сны, чтобы через пару страниц назвать те самые страшные сны детскими игрушками, а вот эти вот новые враги это просто самое самое самое, но !!!! ещё через пару страниц эти самые самые самые становятся уже не опасней бабочки рядом с какимто уж совсем гипер самым самым. и это на протяжении всех книг, начиная от хроник хьёрварда и заканчивая войной мага.
    с другой стороны мне нравятся описываемые перумовым рассы нелюдей, которые с одной стороны, да, придумали до него, но с другой - он все равно делает это, имхо, красиво.
    но недостатки всетаки преобладают =(

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гмык
    всегда удивляло отношение - принес/не принес чтото новое в жанр.
    будь то музыка или литература. если ктото делает это красиво и интересно, то какая разница - дало ли это чтото новое жанру?
    Имхо, есть бааальшая разница между теми, кто придумал что-либо новое и оригинальное и между теми, кто просто берут чужую идею, но делают это красиво и интересно.

  5. #15

    По умолчанию

    я не говорил, что разницы нет =)
    я имел ввиду, что даже если ктото ничего нового не принес - это не значит, что он только по этому не достоин внимания.

  6. #16

    По умолчанию

    Фесс, Перумов просто зануден. Весь этот цикл o мечах и некрофиле просто непотребно растянут. Повторы задалбывают. Если первые книги Áлмазный мечь - деревяный мечь" можно осилить то дальнейшее это такой бред ,что просто не подаёться описанию
    Последний раз редактировалось Тaркин, 04.09.2008 в 11:42
    Oderint, dum probent
    Пусть ненавидят, лишь бы соглашались

  7. #17

    По умолчанию

    Гмык,
    Вполне достоин.
    При условии, что вещь сделана качествено, а не тяп ляп.
    Oderint, dum probent
    Пусть ненавидят, лишь бы соглашались

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гмык
    я имел ввиду, что даже если ктото ничего нового не принес - это не значит, что он только по этому не достоин внимания.
    Я тоже так считаю, но Фесс сравнивал Перумова с Толкиеном, ле Гуин и прочими. Я всего лишь указала на принципиальную разницу между ними.

  9. #19

    По умолчанию

    Гмык, ППКС!

    Fessaer, Я как раз прочел весь цикл, от этого хобитского продолжения, и до "Войны мага". Сейчас как раз дочитываю последнюю книгу. Поехтому, как мне кажется, судит имею право. Так вот, IMNSHO, разница между ним и прочими упомянутыми писателями примерно такая-же, как между каким-нибудь бульварным детективчиком, и Агатой Кристи. То есть читать, конечно можно, когда мозгам отдохнуть надо, но литературой это назвать сложно.
    Плебейство заразно

  10. #20
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Кто-то недавно нахваливал Сташеффа и Эддингса. Вот тока не помню кто из отписавшихся против Перумова.

    ИМХО Не зануднее Толкиена, у которого мысли начинают ходить по кругу уже с первой книги трилогии. Кстати идея эльфов и прочих "нелюдей" тоже не Толкину принадлежит. Толкиен придумал только хоббитов, и то срисовал их с классических гномов. А толкиеновский образ гнома срисован с карликов из народного английского творчества. Так шо профессора с таким же успехом можно к "пользователям" отнести.


    Грубо говоря, Перумов читается не сложнее пана Сапковского, сюжет куда глубже тех же Сташеффа и Эддингса. А все выше описанные, включая Толкиена просто сосунки, рядом с тем же Говардом. Однако следует отметить тенденцию, что основная масса "нелюбителей" Перумова приходится на толкиенистов и тех, кто с ними общается. ИМХО даже анализа не стоит проводить, дабы сделать некие выводы о первопричинах. Еще бы - батьку профессора обделали. Еськова кстати тот же контингент не переваривает, который не в состоянии увидеть под видом другой точки зрения, совсем другой роман.



    З.Ы. Я не прусь от Перумова, да и вообще фэнтези не люблю читать. Потому как сравнение с Агатой Кристи весьма актуально, только не по отношению к конкретному писателю, а по отношению к жанру фэнтези как таковому. Где-то наткнулся на фразу "Не можешь передать мысль и проблемы с сюжетами? Пиши фэнтези" (с)
    Кому точно принадлежит, навскидку не скажу. Однако мне любопытно, насколько иногда "Мне не нравится" заменяют на "Плохое".

+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts