Результаты опроса: Насколько вам интерена "геометрия" различных доспешны стилей

Голосовавшие
29. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Да, было бы интресно узнать, с максимальным числом иллюстраций и источников

    12 41.38%
  • Да, но чисто обзорно, не в даваясь в детали, где была лишняя заклёпка

    9 31.03%
  • Да, но только касаемо как это можно приспособить под ролевой доспех

    5 17.24%
  • Нет, консервная банка, это не мой стиль

    3 10.34%
Показано с 1 по 10, из 15.

Тема: О Геометрии

Threaded View

  1. #1

    По умолчанию О Геометрии

    Разговор тут пойдёт о правильной геометрии пластинчатого доспеха, то без чего доспех просто не будет доспехом а будет в лучшем случае криворукой фантазией на тему Средневековья. Я, ни в коей мере не претендую на академическую обзорную статью, это также не темка в помощь как сделать доспех своими руками а всё нижеследующее прошу считать ни более чем мыслями в слух.

    Во первых, я хочу сказать что нельзя представить развитие доспехов как ступенчатую эволюцию, конечно это очень удобно для рисунка схемы, но в реальности развитие, изменение доспеха более реально представить как дерево, масса отвлетвлений, часть тупиковые, и несколько направлений могут существовать параллельно, пересекаясь и дополняя друг друга. Кирасы появляются к концу 14 века, поначалу это был простой усиливаюший нагрудник, без юбки, чуть позже его стали дополнять простым наспинником.
    В начале 15, кираса преобретает юбку, состояшую из 3-5 пластин. Постепенно появляются составные кирасы. Где-то к 1420 г. сформировался "классический" Миланский доспех, с его округлыми формами. Эта мода была господствующей примерно до 1460 г. Как некое ответвление доспешной моды начала 15 в., может быть рассмотрен Немецкий нагрудник Кастенбруст, с его совершенно своей геометрией.
    Где-то в 1455-1465 годах появляются готические кирасы - обязательно составные, с готическими ребрами, колличество ребер со временем увеличивается. Наспинник имеет характерную V-образную форму юбки, а низ набрюшника тоже имеет слабый намек на V-образную форму, причем юбка состоит из всего 1-2 полос. Как отдельое ответвление может быть рассмотрен турнирный доспех для пешего боя появившийся к концу 15 века, и имевший ряд характерных только для него особенностей, призванных максимально защитить своего обладателя в Турнире. Где-то в 1525-1540х появляются кирасы типа "гусиная грудь" с одним или несколькими ребрами посередине. Низ кирасы имеет ярко выраженную V-образную форму. У кирас отсутствует юбка, лишь одна полоса приварена непостредственно к нагруднику/наспиннику, а тассы (наледвядники) имеют составную форму из 10-14 пластин. Эти кирасы популяры до конца 16-го века, причем налядвенники увеличиваются и доходят до колен. На смену наконец приходят простые короткие кирасы, напоминающие первоисточник.


    1. Kastenbrust первый экземпляр не относится не к Миланскому ни к Готическому стилю а представляет из себя ветку так сказать сам по себе, итак нагрудник кастенбруст.
    Датировка начало 15.
    Из характерных черт, очень низкая юбка, специфическая форма кирасы. Кирасасостовная, но других правда и не было на 15, скорее всего склёпана по типу Готики? Насчёт клёпок, я их не вижу, можно предположить кожанные ремешки, но тогда это уже итальянская традиция.
    Длинная юбка могла бы служить доказательством пехотного происхождения доспеха, но оставим то что он уж слишком шикарен для пехоты, достаточно весомым аргументом служат дырки под крюк для копья справа.


    Приведдённый выше нагрудник, пока единственный известный мне артефакт сохранившийся в железе,на картине изображена похожя кираса, но они отнють не идентичны, сама геометрия кирасы несколько различается, юбки длинные и там и там но на картинне визульно юбка подлиннее и вырез погубже.


    Hans Multscher 1437

    У Оспрея в его "Немецкие Средневековые Армии 1300-1500" есть рыцарь в кастенбрусте.



    У меня серьезное подозрение что рыцарь в Оспреях содрат вот с этой миниатюры



    Обсуждался вот тут: http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikon...=6;t=4378;st=0
    Последний раз редактировалось Dennis, 15.05.2006 в 13:20

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts